Home > Series > Series USA > Critics Choice Awards 2014
Critics Choice Awards 2014 - Orange is the New Black
Critics Choice Awards 2014 - Orange is the New Black

Critics Choice Awards 2014

<
Critics Choice Awards 2014 - Breaking Bad
Critics Choice Awards 2014 – Breaking Bad

Critics Awards 2014

Los Critics Awards 2014 ya se han celebrado y hemos conocido a sus ganadores. En el listado que la web de los premios ha facilitado, podemos destacar que Orange is the New Black ha sido la gran ganadora y que True Detective se coloca en la carrera para los grandes premios en la categoría de drama. A pesar de todo, vuelven a aparecer las clásicas como Breaking Bad.

Pero, no hay que olvidar que el relevo generacional de series de dramas y comedias se está viviendo y nuevas producciones como Fargo Brooklyn Nine-Nine aparecen para quitar premios que los últimos años han sido bastante fijos. Una vez más, la gran olvidada es Juego de Tronos, que se va sin mucho conseguido.

BEST DRAMA SERIES
Breaking Bad (AMC) (WINNER)

The Americans (FX)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Masters of Sex (Showtime)
True Detective (HBO)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Matthew McConaughey, True Detective (HBO) (WINNER)

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America) (WINNER)

Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

BEST COMEDY SERIES
Orange Is the New Black (Netflix) (WINNER)

The Big Bang Theory (CBS)
Broad City (Comedy Central)
Louie (FX)
Silicon Valley (HBO)
Veep (HBO)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO) (WINNER)

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)

Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS) (WINNER)

Louis CK, Louie (FX)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

BEST MOVIE
The Normal Heart (HBO) (WINNER)

An Adventure in Space and Time (BBC America)
Burton and Taylor (BBC America)
Killing Kennedy (National Geographic Channel)
Sherlock: His Last Vow (PBS)
The Trip to Bountiful (Lifetime)

BEST MINI-SERIES
Fargo (FX) (WINNER)

American Horror Story: Coven (FX)
Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Dancing on the Edge (Starz)
The Hollow Crown (PBS)
Luther (BBC America)

BEST ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX) (WINNER)

Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

BEST ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Billy Bob Thornton, Fargo (FX) (WINNER)

David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
Martin Freeman, Fargo (FX)
Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)

BEST ANIMATED SERIES
Archer (FX) (WINNER)

Bob’s Burgers (FOX)
The Simpsons (FOX)
Family Guy (FOX)
Phineas and Ferb (Disney XD)
Adventure Time (Cartoon Network)

BEST REALITY SERIES – COMPETITION
Shark Tank (ABC) (WINNER)

The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
Survivor (CBS)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

BEST REALITY SERIES
Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel) (WINNER)

Deadliest Catch (Discovery)

Duck Dynasty (A&E)
Mythbusters (Discovery)
Top Gear (BBC America)
Undercover Boss (CBS)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Allison Janney, Mom (CBS) (TIE)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (TIE)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX) (WINNER)

Keith David, Enlisted (FOX)

Tony Hale, Veep (HBO)
Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Allison Tolman, Fargo (FX) (WINNER)

Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE OR MINI-SERIES
Matt Bomer, The Normal Heart (HBO) (WINNER)

Warren Brown, Luther (BBC America)
Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
Colin Hanks, Fargo (FX)
Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

BEST GUEST PERFORMER IN A DRAMA SERIES
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime) (WINNER)

Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Joe Morton, Scandal (ABC)
Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
Diana Rigg, Game of Thrones (HBO)

BEST GUEST PERFORMER IN A COMEDY SERIES
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Sarah Baker, Louie (FX)
James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
Mimi Kennedy, Mom (CBS)
Andrew Rannells, Girls (HBO)
Lauren Weedman, Looking (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC) (WINNER)

Josh Charles, The Good Wife (CBS)
Walton Goggins, Justified (FX)
Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Bellamy Young, Scandal (ABC) (WINNER)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
Annet Mahendru, The Americans (FX)
Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)

BEST REALITY HOST
Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel) (WINNER)

Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
Carson Daly, The Voice (NBC)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)

BEST TALK SHOW
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC) (WINNER)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Colbert Report (Comedy Central)
Conan (TBS)

About Santi de la Flor

Marketing, turismo y comunicación. En el audiovisual, lo mismo veo la ciencia ficción más indie que el drama más comercial, todo sea por descubrir nuevas historias que nos muestren mundos en los que no entraríamos de otra forma.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.