Mejor Actriz en una serie
Amy Adams por “Heridas abiertas
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Inma Cuesta por “Arde Madrid
Rachel Brosnahan por “La maravillosa Sra. Maisel”
Sandra Oh por “Killing Eve”

Mejor Actor en una serie
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Javier Rey por “Fariña”
Michael Douglas por “El método Kominsky”
Paco León por “Arde Madrid
Richard Madden por “Bodyguard

Mejor Serie española
«Arde Madrid»
«El día de mañana»
«Fariña»
«Mira lo que has hecho»
«Vergüenza»

Mejor Serie
«Better Call Saul»
«Bodyguard»
«El cuento de la criada»
«La maldición de Hill House»
«La maravillosa Sra. Maisel»

Mejor Banda sonora
Alexandre Desplat por “Isla de perros”
Justin Hurwitz por “First Man (El primer hombre)”
Lady Gaga, Bradley Cooper, Luke Nelson por “Ha nacido una estrella”
Olivier Arson por “El reino
Varios artistas por “Climax”

Mejor Película de animación
«Dragon Ball Super: Broly»
«Isla de perros»
«Los Increíbles 2»
«Mary y la flor de la bruja»
«Spider-Man: Un nuevo universo»

Mejor Actor de reparto
Adam Driver por “Infiltrado en el KKKlan”
Luis Zahera por “El reino
Mahershala Ali por “Green Book”
Steven Yeun por “Burning”
Bruno Ganz por “La casa de Jack”

Mejor Actriz de reparto
Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre
Emma Stone por “La favorita”
Milly Shapiro por “Hereditary
Rachel Weisz por “La favorita”
Tilda Swinton por “Suspiria”

Mejor Actor principal
Antonio de la Torre por “El reino
Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”
Matt Dillon por “La casa de Jack”
Viggo Mortensen por “Green Book”
Nicolas Cage por “Mandy”

Mejor Actriz principal
Emiliy Blunt por “Un lugar tranquilo”
Eva Llorach por “Quién te cantará
Joanna Kulig por “Cold War”
Olivia Colman por “La favorita”
Toni Collette por “Hereditary

Mejor Guión
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por “Green Book”
Deborah Davis y Tony McNamara por “La favorita”
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El reino

Mejor Película española
«Campeones»
«Carmen y Lola»
«El reino»
«Quién te cantará»
«Viaje al cuarto de una madre»

Mejor Cortometraje Estrella
“Antxoni” de Rubén Sainz
“El fotoviaje de Carla” de Fran Gas
“La noria” de Carlos Baena
“Robarte una noche” de Fernando Vera
“Una noche con Juan Diego Botto” de Teresa Bellón y César F. Calvillo

Mejor Dirección
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary
Lars von Trier por “La casa de Jack”
Pawel Pawlikowski por “Cold War”
Rodrigo Sorogoyen por “El reino

Mejor Película Independiente 
“Ana de día” de Andrea Jaurrieta
“Diana” de Alejo Moreno
“El Rey” de Alberto San Juan y Valentín Álvarez
“Matar a Dios” de Caye Casas y Albert Pintó
“Nosotros” de Felipe Vara de Rey

Mejor Película
«Cold War»
«Green Book»
«Hereditary»
«Roma»
«Vengadores: Infinity War»

Por cierto, ¿os ha sorprendido tanto como a mí que la última de Avengers se cuele como Mejor Película? Los misterios de los votantes, que nos dan sorpresas como esta. Ahora, a esperar el domingo 24 de marzo a las 17:00, en la gala virtual de entrega de premios en el hashtag de twitter #BlogosDeOro. ¿Nos sigues?