Mejor Actriz en una serie
Aura Garrido por ‘El ministerio del tiempo’
Evan Rachel Wood por ‘Westworld
Lena Headey por ‘Juego de tronos
Millie Bobby Brown por ‘Stranger Things
Winona Ryder por ‘Stranger Things

Crimen en el paraíso

Mejor Actor en una serie
Benedict Cumberbatch por ‘Sherlock’
Kevin Spacey por ‘House of Cards
Jude Law por ‘The Young Pope’
Wagner Moura por ‘Narcos
Brays Efe por ‘Paquita Salas

Mejor Serie española
‘Águila Roja’
‘Cuéntame cómo pasó’
El ministerio del tiempo
Paquita Salas
‘Vis a vis’

Mejor Serie
‘Juego de tronos’
Narcos
Stranger Things
‘The Young Pope’
Westworld

Mejor Banda sonora Taste of America
Cliff Martinez por ‘The Neon Demon’
Fernando Velázquez por ‘Un monstruo viene a verme
Jóhann Jóhannsson por ‘La llegada
Justin Hurwitz por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)
Varios artistas por ‘Sing Street

Mejor Película de animación Cuernavilla
‘¡Canta!’
‘Buscando a Dory’
‘Kubo y las dos cuerdas mágicas’
La tortuga roja
‘Zootrópolis’

Mejor Actor de reparto
Aaron Taylor-Johnson por ‘Animales nocturnos
Carlos Santos por ‘El hombre de las mil caras
Javier Pereira por ‘Qué Dios nos perdone
Jeff Bridges por ‘Comanchería
Mahershala Ali por ‘Moonlight

Mejor Actriz de reparto
Felicity Jones por ‘Un monstruo viene a verme
Jena Malone por ‘The Neon Demon’
Michelle Williams por ‘Manchester frente al mar
Ruth Díaz por ‘Tarde para la ira
Viola Davis por ‘Fences’

Mejor Actor principal
Antonio de la Torre por ‘Tarde para la ira
Casey Affleck por ‘Manchester frente al mar
Jake Gyllenhaal por ‘Animales nocturnos
Roberto Álamo por ‘Qué Dios nos perdone
Ryan Gosling por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)

Mejor Actriz principal
Amy Adams por ‘La llegada
Carmen Machi por ‘La puerta abierta’
Emma Stone por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)
Isabelle Huppert por ‘Elle’
Natalie Portman por ‘Jackie

Mejor Guión
Damien Chazelle por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)
David Pulido y Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira
Eric Heisserer por ‘La llegada
Taylor Sheridan por ‘Comanchería
Tom Ford por ‘Animales nocturnos

Mejor Película española
Kiki, el amor se hace
‘La propera pell (La próxima piel)’
Qué Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Mejor Cortometraje Estrella
‘Leica story’
‘Mañana’
‘Sputnik’
‘You’re Gonna Die Tonight’
‘Zona-84’

Mejor Director
Damien Chazelle por ‘La ciudad de las estrellas (La La Land)
Denis Villeneuve por ‘La llegada
J. A. Bayona por ‘Un monstruo viene a verme
Park Chan-wook por ‘La doncella (The Handmaiden)’
Raúl Arévalo por ‘Tarde para la ira

Mejor Baratometraje
‘Bienvenido Mr. Heston’ – Mención especial
‘Julie’
‘Madrid, Above the Moon’
‘La madriguera’
‘Seis y medio’

Mejor Película
Animales nocturnos
La ciudad de las estrellas (La La Land)
‘La doncella (The Handmaiden)’
La llegada
Tarde para la ira

Además, si queréis conocer el jurado que formamos parte de Los blogos de Oro 2017, solamente tienes que hacer click aquí. ¡Larga vida al cine!